Нюансы применения кассы

1. Индивидуальные предприниматели, работающие на УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН (за исключением ИП, торгующих подакцизными товарами) вправе до 1 февраля 2021 года не отражать в кассовом чеке и не передавать оператору фискальных данных (ОФД) данные о наименовании товара (услуги, работы) и их количестве.

2. Организации и ИП, осуществляющие расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров и посёлков городского типа) вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчёта (требования к документу см. п. 3 статья 2 54-ФЗ в редакции 290-ФЗ от 03.07.2016).

3. Организации и ИП в отдалённых от сетей связи местностях (критерии отдалённости определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи) вправе применять ККТ без передачи данных в ФНС через ОФД, а также регистрировать/перерегистрировать ККТ без договора с ОФД. В соответствии с 192-ФЗ тем же правом пользуются организации и ИП, осуществляющие свою деятельность на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки.