Надо знать

1. Передача информации о расчётах в ФНС осуществляется автоматически в электронном виде через операторов фискальных данных.

2. Операторы фискальных данных - сертифицированные организации, осуществляющие хранение и передачу данных о расчётах в ФНС. Перечень таких организаций можно посмотреть на сайте ФНС в реестре ОФД (kkt-online.nalog.ru).

3. Зарегистрировать ККТ можно двумя способами:

• подав бумажное заявление в ИФНС, как было и раньше;

• оформив электронную заявку в личном кабинете на сайте ФНС (без посещения и предоставления ККТ в налоговый орган). Важно: подача заявления в электронной форме требует наличия квалифицированной электронной подписи.

4. Сумма штрафа за неприменение ККТ для юридических лиц — не менее 30 000 рублей, для ИП - не менее 10 000 рублей за каждый случай нарушения.

5. Налоговая служба получает инструмент гарантированного выявления нарушений на основе автоматизированного анализа информации о расчётах, выявления зон риска совершения правонарушений и проведения точечных результативных проверок.

6. Покупатели вовлечены в гражданский контроль благодаря возможности проверки подлинности чека при помощи мобильного приложения, считывающего QR-код с чека.